ВСЕРОССИЙСКИЙ
КОНКУРС

ВСЕРОССИЙСКИЙ
КОНКУРС

среди журналистов на
соискание премии
имени В.В. Смирнова
«Поколение S»

Конкурс среди журналистов на премию имени В.В. Смирнова «Поколение S» проводится с 2015 года. Призовой фонд конкурса составляет 500.000 рублей. Организатором конкурса выступает банк «Центр-инвест».

Цель премии – выявление лучших практикиреализации проектов социального предпринимательства, бизнес-практик устойчивого развития и их популяризация в средствах массовой информации.

За восемь лет существования конкурса журналисты из 46 регионов России прислали в конкурсную комиссию более 1500 творческих работ, Лауреатами конкурса уже стали100 талантливых российских журналистов.

В конкурсе могут принять участие журналисты федеральных, региональных и муниципальных СМИ, представившие свои опубликованные материалы в конкурсную комиссию.

Материалы, представляемые на соискание премии, должны быть опубликованы в печатных, электронных СМИ в период с 1 января по 30 ноября 2023 года включительно.

Дедлайн подачи заявок — 15 декабря 2023 года.

Требования к материалам

Представленные на соискание Премии материалы должны отличаться и отвечать следующим критериям:

  • - соответствие заявленной номинации;
  • - аргументированность и глубина раскрытия темы;
  • - выразительность и доходчивость изложения;
  • - изложение корректной и достоверной информации.

Представленные материалы должны отражать:

  • - актуальность социальной проблемы и метод ее решения;
  • - новизну использованных для решения подходов и технологий;
  • - возможности развития и дальнейшего использования предложенного решения социальной проблемы;
  • - использование лучшей мировой практики и потенциал местного сообщества;
Положение о Премии имени Смирнова В.В.

Новости

Социальное предпринимательство — предпринимательская деятельность, нацеленная на смягчение или решение социальных проблем, характеризующаяся применением новых, уникальных подходов, самоокупаемостью и финансовой устойчивостью, увеличением масштаба деятельности социального предприятия (на национальном и международном уровне) и распространение опыта (модели) с целью увеличения социального воздействия. Деятельность социального предпринимателя должна быть эффективной и полезной. Эффективность обеспечивается инновационностью, масштабируемостью и тиражируемостью, а полезность — социальным воздействием и предпринимательским подходом.

Высоков Василий Васильевич
Председатель Совета директоров банка «Центр-инвест»,
председатель попечительского совета ФЦК «Образование и наука ЮФО»,
профессор, д.э.н.

Гены новой экономики

О В. В. Смирнове

Владислав Вячеславович Смирнов (1939 — 2014) ростовчанин, доктор филологических наук, профессор, публицист, журналист, краевед, автор научных, публицистических и художественных работ.

Один из ведущих специалистов по радиожурналистике в России. По его учебникам и учебным пособиям, выпущенным в Москве, учатся студенты не только России, но и некоторых стран СНГ. Работы опубликованы в Германии и в США.

Член творческого Союза русских художников и Международной федерации художников (искусствоведение) (2011), Союза журналистов России (СССР — с 1968) и Международной Федерации журналистов (2000). Активно занимался практической журналистикой. Обозреватель старейшей газеты Юга России «Приазовский край» (1993—2002). Автор свыше 2000 научных, публицистических и художественных работ.